Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Противодействие коррупции

Коррупция

-злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции

-деятельность органов местного самоуправления и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Предупреждение коррупции

– деятельность организации, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.

Основные принципы противодействия коррупции:

-признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

-законность;

-публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

-неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

-комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

-приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

-сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Меры по предупреждению коррупции:

-определение ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

-сотрудничество с правоохранительными органами;

-разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы;

-принятие кодекса этики служебного поведения работников;

-предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

-недопущение составления неофициальной отчетности использования поддельных документов.

Закрепление обязанностей работников, связанных с предупреждением и противодействием коррупции

-воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени организации;

-воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими, как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени организации;

-незамедлительно информировать непосредственного руководителя /лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики/ руководство организации о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

-сообщить непосредственному начальнику или иному ответственному лицу о возможности возникновения, либо возникшему работника конфликте интересов.

1.  Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

2. Указ Президента РФ от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов»

3. Указ Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции»

4.  Указ Президента РФ от 02.04.2013 N 309 (ред. от 25.07.2014) «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»

5. Указ Президента РФ от 11.04.2014 № 226-ФЗ «О национальном Плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы»

6.   Распоряжение администрации города Оренбурга от 27.09.2013 № 44-р «Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции администрации города Оренбурга на 2014 год»

7.  Распоряжение администрации города Оренбурга от 15.07.2014 № 37-р «О внесении и дополнений в распоряжение администрации города Оренбурга от 27.09.2013 № 44-р» (План мероприятий по противодействию коррупции администрации города Оренбурга)

8.   Распоряжение управления образования администрации города Оренбурга от 14.11.2013 № 630 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в управлении образования администрации города Оренбурга на 2014 год»

9. Инструктивно-методическое письмо Секретариата Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области от 15.03.2014 № 2-1/2ИМП «Об организации проведения контроля (надзора) за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления»

10.   Постановление администрации города Оренбурга от 05.05.2014 № 901-п «О правилах служебного поведения муниципальных служащих и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации города Оренбурга »

11.   Распоряжение управления образования администрации города Оренбурга от 08.05.2014 № 498 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в управлении образования администрации города Оренбурга»

12.  Распоряжение администрации города Оренбурга от 03.03.2014 № 10-р «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений».