Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Противодействие коррупции

Коррупция

-злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции

-деятельность органов местного самоуправления и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Предупреждение коррупции

– деятельность организации, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.

Основные принципы противодействия коррупции:

-признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

-законность;

-публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

-неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

-комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

-приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

-сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Меры по предупреждению коррупции:

-определение ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

-сотрудничество с правоохранительными органами;

-разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы;

-принятие кодекса этики служебного поведения работников;

-предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

-недопущение составления неофициальной отчетности использования поддельных документов.

Закрепление обязанностей работников, связанных с предупреждением и противодействием коррупции

-воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени организации;

-воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими, как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени организации;

-незамедлительно информировать непосредственного руководителя /лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики/ руководство организации о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

-сообщить непосредственному начальнику или иному ответственному лицу о возможности возникновения, либо возникшему работника конфликте интересов.

Нормативные документы по антикоррупционному законодательству:

-Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ст.7, п.п. 1,2 ст. 13.3) "О противодействии коррупции"

-Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. N 815 "О мерах по противодействию коррупции"

Памятки и консультации для педагогов, родителей (законных представителей):

Памятка для родителей "Скажи нет коррупции!"

Памятка "Стоп коррупция!"

просмотр

Памятка «Мы против коррупции в образовании!»

просмотр

Консультация для педагогов «Формирование антикоррупционной и  нравственно-правовой культуры педагогов»